Portes ouvertes

Les 70 résidents du 1535°Creative Hub vous ouvrent leurs portes. L’idée, vous faire découvrir leur métier via divers process créatifs: workshops, projections, visites guidées, initiations et surtout un échange convivial.

  • icon Installations
  • icon Expériences interactives
  • icon Conférences

building A

Rez-de-chaussée

Plan Bâtiment A - RDC
01

Léa Schroeder

Designer Produit
02

MM Artbookprinting & Repro

Réalisateur de livres
05

Eric Chenal

Photographe
06

Yves Kortum

Photographe

Invité : Schroeder Yannick (Illustrateur)

09

Wok

Equal opportunities service
10

L'essentiel & l'essentiel radio

Media print & radio

Animation : visites guidées à 11h30, 14h et 16h

11

Schräinerei

Brasserie
  • icon Maker market

1er étage

Plan Bâtiment A - 1er étage
101

Roxanne Flick

Designer Produit

Installation : Bâtiment A - RDC

Invité : Michele Bagnod (Illustrations)

102

Adrien Wira

Footwear Designer

Invité : Emmanuel Fey & David Omhover (Urban Artists)

103

Jiddereen

Watering Systems
104

Zoom Editions

Editeur

Invité : Mamie et moi (Tricoteuses)

105

Doghouse

Production de films d'animation

Conférence : Fritz, l'histoire d'une révolution (Bâtiment A - 12h)

107

101 Studio

Agence de communication

Invité : Mattern Isabelle (Illustrations)

108

Dubl Design Studio

Designer
109

Radar

Production audiovsuelle

Invité : Mike Zenari (Photographe)

112

Esch 2022 a.s.b.l.

Organisateur de l'année européeenne de la culture 2022

(Stand info)

113

Gilles Pegel

Artiste

Invité : Sarah Schleich (Artiste)

114

Purple Monkey

Photographe
115

Sophie Garlinskas

Make-up Artist

Invité : Roxanne Peguet (Photographe)

116

Frank Jons

Artiste peintre

Invité : Tine Krumhorn (Designer)

117

Anne Mélan

Illustratrice
118

Lisa Junius

Artiste

Invité : DiviDante (Film & video production)

119

Youtag

Designer
120

Melting Pol

Visual Artist

Invité : TT Leozolt Art (Créateur de lampes)

121

Marion Dessard

Photographe
122

David Soner

Street Artist & Urban Calligrapher

Installation : Bâtiment A - RDC

Invité : Gianmarco (Graphiste / Illustrateur)

123

Les Films Fauves

Production audiovisuelle
124

a_Bahn

Production audiovisuelle

Conférence : Zero Impunity, le cinéma à impact social (Bâtiment 1 - 16h)

125

Sandra Biewers

Artiste

Invité : Emile Hengen (Photographe)

126

Sonic Invasion

Design audio
127

Julie Wagener

Illustratrice

Invité : Monique Becker (Artiste)

128

Foqus

Artiste management agency

Invité : Edsun (Perfoming Artist)

130

Via Media

Production audiovisuelle
131

Kousca

Design Studio

Invité : Sacha Rein (Graphiste)

  • icon Concert

building C

Rez-de-chaussée

Plan Bâtiment A - 1er étage
Sonotron

Music center

Open Jam : Come and try the sound of sonotron

Major studio

Unison Studios

Open productions : Production live d'un groupe de musique

Recording room

Union studios

Electro Pop (20h30)
Concert

Hunneg-Strëpp

14h & 17h30 - Brass Beats
Concert

Lara Grogan

15h30 - Singer Songwriter
Concert

Jana Bahrich

16h30 - Singer Songwriter
Concert

Nicool

18h30 - Hip Hop Luxembourgeois
Concert

Napoleon Gold

20h30 - Electro Pop

Okkasiounsbuttik

Recyclage durable

Workshop : Upcycling

2ème étage

Plan Bâtiment A - 1er étage
201

Fabrique d'Images

Production de films d'animation
203

Kumiyonoe

Illustratrice / Manga

Invité : Participants du salon Manga

204

Luca de Michele

Makeup Artist
205

Christine Eckardt

Photographe

Invité : Photobox Cliq-o-mat (Animation : Selfie Time)

206

F'Créations

Agence de communication
209

JBK Fletcher

Artiste

Invité : Eric Schumacher (Sculpteur)

210

Nuno Lorena

Artiste peintre

Invité : This is Noan (Designer)

211

Mental!

Magazine Sport

Invité : Colibri Embroidery 3 ateliers de broderie pour 6 personnes (11h30 > 12h30, 14h > 15h et 16h > 17h)

  • icon Installations

3ème étage

Plan Bâtiment A - 1er étage
301

Essebi Drum

Handmade Custom Drum

Installation : Bâtiment A - RDC

302

Studio Blomst

Studio graphique

Invité : Claire Decet & Samuel François (Artistes plasticiens / Ateliers de linogravure de 11h à 19h)

305

Anouck Pesch

Architecte

Invité : Steve Troes (Photographe)

306

CitySavvy Luxembourg

Magazine en ligne

Invité : Tom Ganschow (Artiste peintre)

308

Beto

Songwriter
309

Paul Kirps

Artiste
310

Laurent Prim

Filmmaker
312

Carmen Di Pinto

Costumière
313

Dekography

Photographe
314

Dog House

Animation 2D & 3D

Invité : Joana Ferreira (Artiste)

319

gotcha!

Social Media Content

Conférence : Social? Media? Storyteller? (Bâtiment A - 17h)

320

Lynn Theisen

Photographe

Invité : Valentina Becker (Makeup Artist)

321

Do Demuth

Architecture
322

Einfühlung

Sustainable Fashion Designer

Installation : Bâtiment A - RDC

323

Françoise Ley

Artiste peintre

Invité : Joachin van der Vlugt (Peintre)

324

Explose

Stratégie digitale

Installation : Live mapping

325

Neopixl

Applications & Stratégies mobiles

Invités : Amine Jaafari (Photographe), Xavier Collet (Street artist)

Conférence : Le futur de la communication digitale (Bâtiment A - 14h)